曲靖市办理中央第六环境保护督察“回头看”督察组交办投诉举报案件办结情况通报(二十三)
2018-07-06 17:25:16   来源:曲靖市环境保护督察工作领导小组办公室   评论:0 点击:

    为做好中央第六环境保护督察“回头看”督察组交办投诉举报案件的查处和整改工作,曲靖市环境保护督察工作领导小组办公室对收到的交办件,按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,分别转由涉及的县(市、区)人民政府负责办理。现将 6月27日、28日、7月1日,中央第六环境保护督察“回头看”督察组向我市转办第二十三批、第二十四批、第二十七批次中已办结的7件案件(其中1件为重复投诉)相关办理情况向社会公布。

    【案件一】投诉人反映:位于曲靖市麒麟区潇湘街道南关5村零度摄影后的一户居民,违反城市养犬规定,造成异味和狗叫扰民。

    经调查核实,有关情况如下:

    一.对反映的问题调查核实情况。经调查核实,投诉举报反映内容属实。

    潇湘街道南城门社区五组46号居民陈某某在自己家中圈养德国牧羊犬31条,违反城市养犬规定,造成异味和狗叫扰民情况。

    二.案件调查处理情况。潇湘街道综合行政执法中队对陈某某下发了《责令改正通知书》(no.〔2018〕0003203号),责令其于2018年7月1日12时前完成整改。2018年7月3日,陈某某已将饲养犬处理完毕。

    该投诉举报件已立行立改,现已办结。

 

    【案件二】投诉人反映:曲靖市会泽县待补镇新发办事处,谭家沙坝村对面的采砂场(该村旁仅有一家采砂场,无具体名称),爆破对村民住房有安全隐患,作业产生的粉尘污染空气,爆破碎石飞溅入村边河道(村旁仅有的一条河道,无名称),造成河流污染。

    经调查核实,有关情况如下:

    一.对反映的问题调查核实情况。经查,举报件反映的问题部分属实。

    (一)关于反映“曲靖市会泽县待补镇新发办事处,谭家沙坝村对面的采砂场”的问题。

    经查,属实。反映的采砂场为待补镇新发村新发砂石厂,位于待补镇新发村委会,距待补镇政府所在地3公里,该砂石厂于2004年通过拍卖取得,有营业执照、采矿许可证、安全生产许可证、税务登记证。2017年11月30日,县人民政府印发《会泽县人民政府关于关闭会泽县大井镇大麦地采石厂等12家金属非金属矿山企业的公告》(会政发〔2017〕64号),要求该砂石厂于2017年12月30日前关闭。

    (二)关于反映“爆破对村民住房有安全隐患,作业产生的粉尘污染空气,爆破碎石飞溅入村边河道,造成河流污染。”

    经查,部分属实。新发砂石厂距离村民住房最近距离约400米,周围有6户人家,以往爆破没有发生对村民住房造成损坏的情况,但存在生产经营所产生的少量粉尘对周边环境有一定影响的情况,也没有发现爆破碎石飞溅入村边河道,造成河流污染的问题。2017年12月,待补镇镇政府工作人员现场检查时,发现该砂石厂存在采区边坡滑坡、浮石滚落、塌方等安全隐患,为消除安全隐患,确保沿线行人和车辆交通安全,待补镇政府要求该砂石厂对安全隐患进行排危及恢复治理,治理期限为2018年1月1日至2018年5月31日。截止到2018年6月29日,政府共组织巡察检查5次,没有发现该厂恢复生产的情况,新发砂石厂安全隐患已排除。

    二.案件调查处理情况。
    (一)会泽县人民政府将进一步加大工作力度,组成专项督查工作组,督促辖区关停砂石企业做好相关管理工作,落实好相关政策法规,新发砂石厂于2018年7月2日已撤出全部开采设备。

    (二)要求兴发砂石厂于2018年8月31日前,按照恢复治理设计规划、治理时限,完成对开采区域的恢复治理工作。

    会泽县已明确待补镇人民政府为整改责任单位,并明确了整改责任人。
 

    【案件三】投诉人反映:曲靖市麒麟区黄家庄五队60号,每天凌晨2:00开始宰牛,持续到清晨5、6点,噪音扰民。白天牛的气味刺鼻。曾向当地环保部门反映过,未得到处理。

    经调查核实,有关情况如下:

    一.对反映的问题调查核实情况。经调查核实,投诉举报内容情况属实。

    (一)关于反映“曲靖市麒麟区黄家庄五队60号,每天凌晨2:00开始宰牛,持续到清晨5、6点,噪音扰民”的问题

    麒麟区南宁街道黄家庄第五居民小组新村60号存在宰牛行为,宰牛时间不固定,大部分时间在凌晨00:00—5:00,存在噪音扰民的情况。

    (二)关于反映“白天牛的气味刺鼻”的问题

    由于清扫保洁不到位,存在刺鼻气味的情况。

    (三)关于反映“曾向当地环保部门反映过,未得到处理”的问题

    2018年5月25日,区环境保护局接到投诉举报,反映黄家庄五队60号有人屠宰牛,噪音扰民。南宁街道环保所同社区工作人员及时到黄家庄社区五组老村60号核查,现场未发现宰牛的情况。

     二.案件调查处理情况。
    (一)关于夜间宰牛噪音扰民的问题:屠宰户已按要求进行了整改,作业时间由夜间调整至白天,并将牛肉加工调整至室内较为封闭的房间进行,使用塑料器具盛装牛肉,降低噪音。

    (二)关于白天牛的气味刺鼻的问题:屠宰户已按照要求及时清运了屠宰产生杂物,对屠宰场所进行了清洗消毒。并承诺以后及时清运屠宰产生杂物、对场地进行清洗消毒。

    该件已立行立改,现已办结。

 

    【案件四】投诉人反映:曲靖市麒麟区小哨乡:1、轮家屯村小哨水库上游水面漂浮大量垃圾。2、小哨乡生活污水排到小哨水库。3、小哨村支书等三人征收群众土地,毁掉林地5亩建别墅。

    经调查核实,有关情况如下:

    一.对反映的问题调查核实情况。经调查核实,投诉举报反映内容部分属实。

    (一)关于“轮家屯村小哨水库上游水面漂浮大量垃圾”的问题

    “轮家屯村”应为“冷家屯村”,“小哨水库”应为“潇湘水库”。 2018年6月28日,麒麟区及时组织潇湘街道、区水务局、区住房城乡建设局进行现场核查。发现潇湘水库上游,冷家屯村委会与潇湘村委会交界处的潇湘水库上游河道内存在垃圾漂浮的情况。截至2018年6月30日,水面垃圾已全部清理完毕。

    (二)关于“小哨乡生活污水排到小哨水库”的问题

    “小哨乡”实为“潇湘街道”。潇湘水库周边6个村(居)委会、32个自然村,以老村居多,村内基础设施不配套,雨污未分流,仅有少量石砌沟渠,污水多成自然排放状态。沙坝、石灰窑、文明等3个村委会村庄离潇湘水库较远,旱季污水基本流不到潇湘水库,雨季有少量污水随雨水流入潇湘水库;冷家屯、潇湘、红庙等3个村(居)委会村庄紧邻潇湘水库,存在少量农村生活污水排入潇湘水库的情况。

    (三)关于“小哨村支书等三人征收群众土地,毁掉林地5亩建别墅”的问题

    举报反映“小哨村支书”实为潇湘街道潇湘村党总支书记杨某。杨某建盖别墅一套没有占用林地,但别墅旁围墙及菜园占用国家级公益林82平方米。

    二.案件调查处理情况。
    (一)杨某围墙及菜园占用国家级公益林属非法使用林地。2018年7月2日,麒麟森林公安分局已对杨某妻进行了立案查处,案件正在办理中。

    (二)该投诉举报件属长期整改类型,责任单位分别为潇湘街道纪工委、区林业局、区住房城乡建设局、区水务局,并且已明确责任人。下步将抓好几个方面整改:

   1、按照河长制的工作要求,督促各级河长履行职责,加强日常管护。

    2、在2018年7月10日前制定《潇湘水库集中式饮用水源地整改方案》,进一步加强潇湘水库周边污染整治。

    3、在2018年8月30日前启动潇湘片区垃圾中转站及农村污水处理设施建设,进一步完善生活污染治理设施,逐步消除污染隐患。

    4、督促林业部门加快杨某违法使用林地案件的办理进度。

 

    【案件五】(两个投诉内容都为南磷集团 )
    投诉人反映:德泽乡姥关云村委会存在南磷集团超编采矿情况,只有采矿证,没有其他手续。小米嘎村委会存在恒维超采矿证编采磷矿情况,超100多亩林地。热水村委会存在磷电、恒维两家超编采磷矿,毁坏林地,还存在无名采石场,乡党委政府伙同老板无手续采石,德泽乡林业站长发停工通知还被采石场的黑恶势力殴打,并扬言称是德泽乡书记叫他采石的。

    投诉人反映:曲靖市沾益区德泽镇老关云村委会三家村,南磷集团开挖磷矿,未办理相关手续,开挖两百多亩林地,基本农田一百多亩。粉尘污染环境严重。

经调查核实,有关情况如下:

    一.对反映的问题调查核实情况。接到举报件后,曲靖市沾益区人民政府组织相关部门对举报内容进行调查核实。

    (一)关于南磷集团只有采矿证,在德泽乡姥关云村委会、热水村委会存在超编采矿的调查情况。

    1.受举报的单位为云南南磷集团矿业开发有限公司于2011年11月17日经云南省国土资源厅批准,取得在德泽乡的采矿许可证,矿山名称为云南省沾益县德泽磷矿,开采矿种为磷矿,开采方式为露天开采,矿区面积2.8552平方公里,有限期自2011年11月17日至2012年11月17日,矿权到期后,于2013年8月办理了采矿权延续登记,有效期延长至2014年8月28日。该矿山除采矿许可证外持有的其他证照及批复有:《营业执照》《云南省安全生产监督管理局关于云南南磷集团矿业开发有限公司沾益县德泽磷矿采矿权设置安全条件的意见》《云南省安全生产监督管理局关于延长云南南磷集团矿业开发有限公司德泽磷矿基建期的批复》《云南省工业和信息化委关于同意云南南磷德泽磷矿矿产资源开发项开展前期工作的通知》《云南省工业和信息化委关于同意云南南磷德泽磷矿矿产资源开发项开展前期延期的复函》《云南南磷集团矿业开发有限公司德泽磷矿基建期按时建设完工承诺书》《云南省水利厅关于云南南磷集团矿业开发有限公司沾益县德泽磷矿水土保持方案可行性研究报告的批复》和《云南省环境保护厅关于沾益县德泽磷矿建设项目环境影响报告书的批复》,没有林地使用手续。

    2.关于南磷集团在姥关云村、热水村委会开采磷矿情况。南磷集团还没有进入到老官营村委会辖区内开采。开采的地点主要在德泽村委会山口子村民小组的营盘山、刮爬山和狮子山,南磷集团开采磷矿及生产堆放矿渣矿产品范围244亩,其中占用商品林40.5亩,没有占用基本农田,也没有越界开采,因采矿许可证到期已停止开采。举报情况部分属实。

    (二)关于恒维在小米嘎村委会、热水村委会存在超采矿证开采磷矿的调查情况。

    1.恒维采矿证办理情况。受举报的单位为沾益县恒威矿业有限公司。2014年7月16日,恒威矿业经云南省国土资源厅批准,取得在德泽乡的采矿权,矿山名称为沾益县恒威矿业有限公司热水磷矿,开采矿种为磷矿,矿区面积0.1856平方公里,有限期自2014年7月16日至2015年7月16日,矿权到期后,于2015年7月办理了矿业权延续,有效期延长至2016年7月30日;2015年5月14日恒威矿业经云南省国土资源厅批准,取得在德泽乡的采矿权,矿山名称为沾益县恒威矿业有限公司石纳租磷矿,开采矿种为磷矿,区面积0.6472平方公里(970.8亩),有限期自2015年5月14日至2016年5月14日,采矿权到期后,于2016年7月办理了采矿业权延续登记,有效期延长至2018年7月25日。2006年,恒威矿业经云南省林业厅批准同意使用沾益县德泽乡集体林地7.347公顷。

    2.恒维在小米嘎村委会开采磷矿情况。恒威矿业石纳租磷矿在小米嘎村委会开采磷矿及生产堆放矿渣矿产品范围64亩,其中占用林地19.6亩。2017年3月,区国土资源局分局在巡查时发现恒威矿业石纳租磷矿采掘面的西北角有所突出,随即下发了《责令改正国土资源违法行为通知书》责令该公司退回矿区范围内开采,该公司得知采掘面的西北角稍有越界的情况后,立即停止违法行为并退回矿区内开采,现该公司一直处于停产状态。举报情况基本属实。

    3.恒威在热水村委会开采磷矿情况。恒威矿业热水磷矿在热水村委会开采磷矿及生产堆放矿渣矿产品范围120亩,其中占用林地2.2亩,没有越界开采,因采矿许可证到期已停止开采。举报情况不属实。

    (三)关于德泽乡存在无名采石场,乡党委政府伙同老板无手续采石,德泽乡林业站长发停工通知还被采石场的黑恶势力殴打,并扬言称是德泽乡书记叫他采石的调查情况。

    经查,德泽乡境内只有一处采石场,即沾益德泽岔河采石场,该企业注册于2009年4月20日,经营范围为石灰岩露天开采,于2014年5月5日经原沾益县国土资源局批准在德泽乡热水村委会小江村设立矿权,矿区面积0.0473平方公里,有限期自2014年5月5日至2019年5月5日,因缺林业手续被被区森林公安分局查处,企业自2017年9月至今处于停产状态。对于“德泽乡存在无名采石场,乡党委政府伙同老板无手续采石、德泽乡林业站站长发停工通知还被采石场黑恶势力殴打,并扬言称是德泽乡书记叫他们采石的”的举报情况不属实。

    二.案件调查处理情况。
    (一)针对云南南磷集团矿业开发有限公司德泽磷矿开采占用林地的行为,曲靖市森林公安局沾益分局于2018年7月3日以沾森公(刑)立字〔2018〕19号立案侦查,将依法迅速做出处理。

    (二)针对沾益县恒威矿业有限公司石纳租、热水磷矿开采占用林地的行为,曲靖市森林公安局沾益分局于2018年7月3日以沾森公(刑)立字〔2018〕18号立案侦查,将依法迅速做出处理。

    (三)对于沾益德泽岔河采石场未经批准占用林地的行为,区森林公安分局于2017年12月29日以沾森公(刑)立字〔2017〕5076号立案侦查,当事人于2018年1月9日被依法取保候审,目前该案正进一步侦办中,将依法迅速做出处理。

    举报件反映的内容部分属实,针对以上举报属实的情况,由沾益区林业局、曲靖市国土资源局沾益分局负责,因案情复杂需进行长期整改,已明确整改责任人。

 

    【案件六】投诉人反映:师宗县雄壁镇稗子沟,村子的路边倾倒有很多垃圾,无人管理,下雨被雨水冲涮入板桥水库。另外,雄壁镇响水箐村有一家养鸭场,养有几千只鸭子,养鸭粪便和废水会随雨水进入板桥水库,污染水质,而板桥水库是饮用水,希望督察组调查处理。

    经调查核实,有关情况如下:

    一.对反映的问题调查核实情况。
    (一)反映问题核实情况

    关于“师宗县雄壁镇稗子沟,村子的路边倾倒有很多垃圾,无人管理,下雨被雨水冲涮流入板桥水库。”的问题部分属实。经核查,在稗子沟至寨上乡村公路旁有部分村民随意丢弃的一堆垃圾。板桥水库是泸西饮用水,但稗子沟距板桥水库直线距离3公里余,垃圾进不了板桥水库。

    关于“雄壁镇祥水箐村有一家养鸭场,养有几千只鸭,养鸭粪便和废水会随雨水进入板桥水库,污染水质,而板桥水库是饮用水,希望督察组调查处理。”的问题部分属实。经现场查实,养殖户为响水箐一村民,2015年4月开始养殖,圈舍面积400平方米,2017年1月,雄壁镇人民政府和师宗县环境保护局在检查中发现,该养殖户共养殖200余只鸡鸭,现场责令其立即停止养殖,2017年3月,该户已停止养殖。2018年6月29日,经实地核查时发现,响水箐村确有一家养殖场,共有存栏肉鸡40余只,鹅2只,鸭30余只,共计70余只。该养殖户因属农村散养户,无需办理环评审批手续,无《动物防疫条件合格证》等相关证照。

    二.案件调查处理情况。
    (一)师宗县雄壁镇稗子沟,村子的路边垃圾已组织人员及时进行清运处置。并依托雄壁镇城乡人居环境提升工程,在稗子沟村配备了一定数量的垃圾箱,定点投放,统一处置,日产日清,确保卫生整洁。同时,雄壁镇人民政府在距稗子沟村约10公里的堵杂村垃圾热解站建设项目已建成投运,日处理垃圾10至15吨,可有效处理附近村庄产生的生活垃圾。

    (二)师宗县案件办理工作小组根据《云南省委办公厅、省政府办公厅关于禁止环境保护“一刀切”的通知》要求,深入细致做好养殖户工作,并对养鸭设施进行全部清除,已有序整改到位。该案件属于立行立改,已办结。

2018年7月5日

上一篇:曲靖市办理中央第六环境保护督察“回头看”督察组交办投诉举报案件办结情况通报(二十二)
下一篇:中央环境保护督察“回头看”交办曲靖市环境举报案件情况(7月5日)